ua en ru

Секретные документы о проходе британского корабля возле оккупированного Крыма нашли на улице

Секретные документы о проходе британского корабля возле оккупированного Крыма нашли на улице Фото: в Британии нашли секретные документы о проходе корабля (GettyImages)
Автор: РБК-Україна

Документы секретного министерства обороны, содержащие подробности о HMS Defender и британских военных, были найдены на автобусной остановке в Кенте. В одном наборе документов обсуждается вероятная реакция России на проход корабля через украинские воды у побережья Крыма в среду.

Об этом сообщает BBC.

Также в документах детализируют планы возможного военного присутствия Великобритании в Афганистане после окончания там операции НАТО под руководством США.

Правительство заявило, что начато расследование.

Представитель Министерства обороны заявил, что работник сообщил о потере конфиденциальных защитных документов, добавив: "Было бы неуместным комментировать дальше".

Документы, в общей сложности почти 50 страниц, были найдены в куче за автобусной остановкой в Кенте рано утром во вторник.

В среду более 20 российских самолетов и два корабля береговой охраны сопровождали британский военный корабль Defender после того, как он зашел якобы в "российские территориальные воды" возле оккупированного Крыма.

Министерство обороны России заявляло, что патрульный корабль сделал предупредительные выстрелы, а самолет сбросил бомбы на пути эсминца, но правительство Великобритании опровергло это заявление.

Более того, премьер Британии Борис Джонсон подчеркнул, что эсминец был задействован в учениях "Си Бриз", проходил по международно признанному маршруту и не заходил в российские воды, поскольку Крым является суверенной территорией Украины.