ua en ru

Сегодня великому Валерию Лобановскому исполнилось бы 75 лет

Киевское "Динамо" стало великой командой благодаря многим игрокам, тренерам и функционерам. Но есть один человек, имя которого вызывает трепет у любого киевского болельщика - Валерий Васильевич Лобановский.

Киевское "Динамо" стало великой командой благодаря многим игрокам, тренерам и функционерам. Но есть один человек, имя которого вызывает трепет у любого киевского болельщика - Валерий Васильевич Лобановский.

6 января 1939 года в семье обычного киевского рабочего родился сын, которому стало суждено стать одним из лучших футбольных тренеров мира. В 1955 году Валерий Лобановский начал играть в киевском "Динамо" в составе дублеров. В 59 году стал играть за основной состав. После 7 лет в составе киевлян Лобановский выиграл титул чемпиона СССР и национальный Кубок. После "Динамо" 2 года в составе "Черноморца" и год в донецком "Шахтере", после которого Лобановский завершил игровую карьеру.

"В день матча необходима строжайшая концентрация профессиональной энергии. Есть нити, убежден, посредством которых она передается игрокам. Сколько раз ловил себя на том, что импульс адресатом получен: "передатчик" и "приемник" находились на одной волне"

В 1968 году Валерий Лобановский возглавил днепропетровский "Днепр", который играл в Первой лиге. Через 4 сезона "Днепр" вышел в высшую лигу и сразу же занял 6 место. В следующем сезоне "Днепр" Лобановского обыграл "Динамо", что и стало причиной приглашения тогда еще молодого тренера в Киев.

"Быть тренером заметно сложнее, чем игроком. На поле ты управляешь только мячом, а у бровки ты управляешь людьми".

После трех лет работы Лобановского в Киеве "Динамо" выиграло Кубок Кубков УЕФА - первый европейский трофей в истории Союза. Это была первое Большое "Динамо" в истории, в составе которого блистал Олег Блохин. Через 11 лет Лобановский создал еще одну Великую команду. "Динамо" становится чемпионом, выигрывает еще один Кубок Кубков, а подопечный Лобановского Игорь Беланов становится обладателем "Золтого мяча".

"Игра забывается, а результат навсегда остается в истории. Смысл футбола в результате".

С развалом Союза Лобановский уходит из "Динамо" и уезжает из СССР, чтобы потренировать сборные ОАЭ и Кувейта. Но в 1997 году он возвращается в Киев в родное "Динамо", где строит еще одну, последнюю пока что, Великую команду. Чемпионства и национальные Кубки воспринимались как должное, а в Европе киевлян боялись все. И лишь удача помогла "Баварии" пройти киевлян в полуфинале Лиги Чемпионов. Многие эксперты считают, что то "Динамо", если бы прошло немцев, выиграло бы финал у МЮ.

7 мая 2002 года во время матча в Запорожье у Лобановского случился инсульт. После пяти дней лечения Метр скончался. Киевское "Динамо" от такого удара судьбы не смогло отойти и впервые уступило титул чемпиона страны донецкому "Шахтеру".

"Тренер по определению не может нравиться всем без исключения игрокам. Это немыслимо".

Для многих нынешних болельщиков киевского "Динамо" Валерий Васильевич Лобановский - это просто легенда, ореол которого придает их любимой команде налет Величия. Для многих - это гениальный тактик, игры разума которого приносили в "Динамо" большие и красивые победы. Для многих - это человек, на плечах которого строилось то, из-за чего киевский болельщик будет хотеть побед, титулов и голов. Валерий Лобановский - это титан, который заставил гордиться киевским "Динамо".

"Я - тренер. Эта работа - смысл моей жизни".