ua en ru

Сделка по продаже Hummer китайской машиностроительной группе Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machines не состоится.

Сделка по продаже Hummer китайской машиностроительной группе Sichuan Tengzhong Heavy Industrial Machines не состоится и бренд будет ликвидирован, сообщает "Коммерсант-Украина".
Покупателю - китайской Tengzhong пришлось отказаться от покупки, после того как она не получила одобрения регулирующих органов Китая.
Как заявила китайская компания, ей "не удалось получить одобрение от регулирующих органов в установленные сроки". Министерство торговли Китая сослалось на то, что Tengzhong не предоставила рационального плана инвестиций в актив. Кроме того, власти Китая неоднократно подчеркивали, что выступают за экологичные модели автомобилей, к которым Hummer отнести нельзя.
Напомним, GM выставил Hummer на продажу в рамках своего плана финансового оздоровления. В июне прошлого года концерн объявил, что покупателем станет Tengzhong, а в октябре стороны подписали окончательное соглашение. Предполагалось, что все существующие контракты с дилерами Hummer останутся в силе. Сумму сделки стороны не раскрывали, однако, по оценкам Bloomberg, она должна была составить около 150 млн долл. GM и Tengzhong планировали провести сделку до конца января с.г., но продлили срок действия соглашения до 28 февраля с.г.
Hummer - марка внедорожников, разработанная американской AM General. Появилась после конверсии армейского вездехода HMMWV M998. GM приобрел права на Hummer в 1999 г. Модельный ряд включает H1 (снят с производства в 2006 г.), H2, H3 и HX. Hummer собирается на двух заводах в США, на заводе в ЮАР и России - на калининградском "Автоторе".
До недавнего времени в аналогичной ситуации был и другой бренд американского концерна - Saab. В декабре прошлого года GM заявил, что не может найти покупателя на Saab и сворачивает производство, но в конце января концерну удалось достичь соглашения с голландской Spyker Cars.