ua en ru

Schlumberger: нефтяная отрасль пребывает в глубоком кризисе

Schlumberger: нефтяная отрасль пребывает в глубоком кризисе Фото: прибыль и денежные потоки большинства нефтегазовых операторов неустойчивы

Отрасль, скорее всего, столкнется с умеренным долгосрочным ценовым сценарием

Генеральный директор нефтесервисной компании Schlumberger Пааль Кибсгаард оценивает финансовую ситуацию в секторе нефтедобычи и разведки как "глубокий кризис". Об этом он заявил на конференции в Новом Орлеане, посвященной энергетике, передает Bloomberg.

"Сектор нефтегазовой добычи и разведки оказался сегодня в глубоком финансовом кризисе, прибыль и денежные потоки большинства нефтегазовых операторов находятся на неустойчивых уровнях, что в свою очередь создает не менее драматическую ситуацию для обслуживающей промышленности", - заявил Кибсгаард

Кроме того, он считает, что отрасль, скорее всего, столкнется с умеренным долгосрочным ценовым сценарием, с учетом периодов волатильности, поскольку национальные нефтяные компании внутри ОПЕК в нынешних условиях могут по-прежнему генерировать значительные прибыли для своих владельцев из-за низкой базовой стоимости своих обычных ресурсов.

"Производители нефти не будут торопиться приобретать буровые установки для оживления нефтедобычи. Финансовое состояние компаний, которые занимаются нефтеразведкой, будет неустойчивым, поскольку пройдет довольно значимый период, прежде чем нефтедобывающие компании начнут вновь инвестировать", - также отметил гендиректор Schlumberger.

Компания Schlumberger является поставщиком технологий, интегрированного управления проектами и информационных решений в нефтегазовой отрасли по всему миру.

Напомним, сланцевые компании США, включая Oasis Petroleum и Pioneer Natural Resources, возобновили добычу нефти из замороженных ранее скважин. Это угрожает затоваренному рынку новыми поставками и ставит под сомнение устойчивый рост цен.