ua en ru

Счетная палата отмечает неэффективность использования 26,67 млн грн в течение 2,5 лет для борьбы с нелегальной миграцией

По результатам аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных Министерству внутренних дел Украины на борьбу с нелегальной миграцией, создание и содержание пунктов размещения нелегальных мигрантов, коллегия Счетной палаты сделала вывод, что в течение последних двух с половиной лет каждая шестая гривня из направленных на отмеченные цели 160 млн грн использована неэффективно. Таким образом, неэффективно было использовано 26,67 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты.

На Государственную миграционную службы Украины, которая в течение 2009-2010 годов дважды образовывалась и ликвидировалась, из госбюджета уже потрачено свыше 2 млн гривен. Однако эта институция, которая должна реализовывать государственную политику в сфере миграции, в том числе выполнять задания по противодействию нелегальной миграции, так и не начала свою работу и находится на начальной стадии формирования. Полноценная ее деятельность в ближайшее время является очень проблематичным вопросом.

Промедление с созданием Государственной миграционной службы и ликвидацией Государственного департамента по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц, привело к одновременному существованию двух органов в сфере борьбы с нелегальной миграцией, что переобременяет госбюджет и повышает риски последующего неэффективного использования государственных средств на их содержание.