ua en ru

Счетная палата: Доходы фондов соцстрахования в 2011 г. увеличились на 20%

Доходы фондов социального страхования в 2011 г. увеличились по сравнению с 2010 г. на 20%, сообщает пресс-служба Счетной палаты Украины.

Согласно заключению Счетной палаты, рост произошел за счет введения в 2011 г. единого взноса, который позволил консолидировать в одном органе - Пенсионном фонде функции сбора, учета и контроля за его уплатой, создать единую базу плательщиков и сформировать Государственный реестр общеобязательного государственного социального страхования.

Вместе с тем, отметили аудиторы, нагрузка по уплате единого взноса на работодателя и наемных работников почти не изменилась. Размеры единого взноса сформированы из страховых взносов и сборов, выплачивались в 4-х фонда социального страхования. Введенный механизм сбора, учета и распределения единого взноса, при наличии значительного количества счетов для его поступления, не позволил достичь ожидаемого упрощения процедуры уплаты этого взноса.

Не изменилась и организационная структура управления указанными фондами.

Полностью не устранена проблема с наполнением бюджетов отдельных фондов соцстрахования. Несмотря на увеличение собственных поступлений, Пенсионный фонд и в дальнейшем своевременно и в полном объеме выплачивает пенсии и пособия за счет бюджетных заимствований. Что касается Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, то вследствие уменьшения в 2011 г. по сравнению с 2009-2010 гг., расходов на приобретение санаторно-курортных путевок почти в 6 раз обеспечить ими удалось лишь 7% от общего количества застрахованных лиц.

Негативно отразилась на показателях доходной части бюджетов фондов недоимка по уплате единого взноса работодателями, объемы которой на конец прошлого года составили 764 млн грн. Почти половину этой суммы недополучили от тех плательщиков единого взноса, которые имеют задолженность по зарплате.

По данным Пенсионного фонда, 2 млн застрахованных лиц получают зарплату на уровне минимальной или ниже, что свидетельствует о наличии теневого фонда оплаты труда.