ua en ru

За счет ЕИБ сегодня осуществляются 69 проектов по 5 областям, - Зубко

За счет ЕИБ сегодня осуществляются 69 проектов по 5 областям, - Зубко Фото: министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко

Зубко выразил благодарность международным партнерам за финансовую помощь

За счет Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях Украины осуществляются 69 проектов. Об этом рассказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко во время рабочей поездки в Мариуполь совместно с комиссаром Европейского союза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнесом Ганом.

Так, Зубко выразил благодарность международным партнерам за финансовую помощь.

"Сегодня помощь, которая направляется на восстановление и восстановление Донбасса является действительно беспрецедентной. Это и Программа ЕИБ развития муниципальной инфраструктуры Украины, и Чрезвычайная кредитная программа для восстановления Украины и Второй проект развития городской инфраструктуры Всемирного банка в Краматорске. Направления этих проектов: теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, энергоэффективность зданий, наружное освещение населенных пунктов, обращение с бытовыми отходами, транспортная инфраструктура, строительство жилья. Сегодня за счет ЕИБ уже начинают реализовываться 69 проектов по 5 областям: Донецкая, Луганская, Харьковская, Днепропетровская и Запорожская", - рассказал Зубко.

Напомним, ранее сообщалось, что в Донецкой области насчитывается 8 населенных пунктов, которые не подлежат восстановлению.