ua en ru

СБУ закрыла дела против Турчинова и Тягнибока по фактам призывов к захвату госвласти

Служба безопасности Украины (СБУ) закрыла уголовные производства в отношении народных депутатов Украины Александра Турчинова, Олега Тягнибока, Николая Катеринчука, Олега Ляшко и политика Юрия Луценко по факту призывов, направленных на захват государственной власти.

Служба безопасности Украины (СБУ) закрыла уголовные производства в отношении народных депутатов Украины Александра Турчинова, Олега Тягнибока, Николая Катеринчука, Олега Ляшко и политика Юрия Луценко по факту призывов, направленных на захват государственной власти. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

Как поясняют в ГПУ, во время мирных акций протеста на Майдане Независимости в Киеве Главным следственным управлением Службы безопасности Украины расследовались уголовные производства в отношении указанных политиков по фактам действий и призывов, направленных на захват государственной власти и угрожающих общественному порядку.

В течение февраля 2014 г. уголовные производства были закрыты процессуальным прокурором на основании ст.ст. 1,3,4 п.4 ст. 5 закона Украины "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Заместителем генпрокурора Украины указанные решения были отменены, поскольку в действиях указанных лиц отсутствует умысел на совершение уголовного правонарушения.

В этот же день Главным следственным управлением СБУ эти уголовные производства были закрыты в связи с отсутствием в действиях политиков состава уголовного правонарушения на основании п.2 ст. 284 УПК Украины.