ua en ru

СБУ задержала в Славянске бывшего милиционера - боевика ДНР

СБУ задержала в Славянске бывшего милиционера - боевика ДНР Фото: СБУ

Также злоумышленник размещал в интернете материалы, которые популяризируют ДНР и дискредитируют Украину

В Славянске Служба безопасности Украины совместно с полицией задержала бывшего милиционера - боевика так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Бывший сотрудник органов внутренних дел присоединился к террористам в мае 2014 года, дежурил на блокпостах на окраинах Славянска. После освобождения города украинскими войсками он, боясь уголовного преследования, бежал сначала на неконтролируемые Украиной территории, а потом в Российскую Федерацию", - говорится в сообщении.


Как отмечается, в России боевик перепрофилировался на пропагандиста, размещая в интернете материалы, которые популяризируют террористическую организацию ДНР или дискредитируют Украину.

"Впоследствии предатель решил вернуться на Родину, но его задержали сотрудники СБ Украины. Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 (участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины выявила факты социальных выплат из государственного бюджета "чиновникам" самопровозглашенной "Донецкой народной республики".