ua en ru

СБУ задержала руководство исполнительной службы Одесской обл. на взятке 6,5 тыс. долларов

СБУ задержала руководство исполнительной службы Одесской обл. на взятке 6,5 тыс. долларов Фото: СБУ (flickr.com/securityserviceofukraine)

Чиновник требовал взятку за затягивание процедур исполнения судебных решений по взысканию денег с должников

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили на 6,5 тыс. долларов взятки руководство Главного территориального управления юстиции Одесской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, правоохранители установили, что заместитель начальника главного территориального управления юстиции по вопросам государственной исполнительной службы систематически требовал через своих подчиненных деньги от участников исполнительных производств за "решение вопросов" в их пользу при выполнении судебных решений.

"Чиновник установил "тарифы" на проведение ряда исполнительных действий. В частности, снятие розыска с авто и передача должнику на ответственное хранение стоило от пятисот до двух тысяч долларов США, в зависимости от марки машины, закрытие производства по формальным основаниям - от десяти до тридцати процентов от суммы долга. За затягивание исполнения судебного решения и процедуры передачи имущества на реализацию чиновник требовал до пятидесяти процентов от суммы арестованного имущества, за активизацию исполнительных действий - от 10 до 20 процентов суммы взыскания", - отмечается в сообщении.

altaltaltaltalt

Фото: госисполнителей разоблачили на взятке

Указано, что чиновник требовал шесть с половиной тысяч долларов за затягивание процедур исполнения судебных решений по взысканию денег с должников по исполнительным производствами.

"Оперативники спецслужбы задержали заместителя главного территориального управления юстиции и главного специалиста управления в центре Одессы после получения шести тысяч долларов США. Ранее злоумышленники получили первую часть взятки в размере пятьсот американских долларов. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, ранее в Славянске Донецкой области разоблачили государственного исполнителя на взятке в 20 тыс. гривен.