ua en ru

СБУ задержала назначенного ДНР "начальника" ДонЖД

Служба безопасности Украины задержала в Харьковской области незаконно назначенного террористами самопровозглашенной "Донецкой народной республики" начальника ГП "Донецкая железная дорога". Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

В мае прошлого года представители незаконных военизированных формирований, вооруженные автоматами, ворвались в офис Донецкой железной дороги и "поставили" своего руководителя.

"Установлено, что правонарушитель в то время уже активно сотрудничал с бандформированиями, знал о подготовке к захвату админздания управления железной дороги и заблаговременно согласился на свое назначение.
Самозванец по указаниям представителей т.н. "ДНР" осуществлял масштабное хищение имущества государственного предприятия. В частности, злоумышленник руководил разрезанием на металлолом подвижного состава железной дороги, что нанесло миллионные убытки отрасли. Полученные преступным образом прибыли направлялись на финансирование террористических организаций", - сказано в сообщении.

СБУ задержала назначенного ДНР "начальника" ДонЖД

В рамках начатого главным следственным управлением СБУ уголовного производства по ст.258-3 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Напомним, в конце января сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины задержали чиновника "Донецкой железной дороги", который подозревается в незаконном присвоении 1 млн грн.