ua en ru

СБУ задержала наемника из Южной Америки, который воевал за ДНР

СБУ задержала наемника из Южной Америки, который воевал за ДНР Фото: СБУ задержала иностранного наемника

Отмечается, что боевик побывал почти во всех "горячих точках" мира

Служба безопасности Украины задержала наемника из Южной Америки, который воевал на стороне боевиков самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что боевик побывал почти во всех "горячих точках" мира.

"Боевик закончил академию военной полиции и некоторое время учился в Курском государственном университете. Имеет навыки альпинизма, военного лыжника, радиста, знает как захватывать и удерживать заложников, работать с взрывчатыми веществами", - говорится в сообщении.

На временно оккупированную территорию Донбасса наемник прибыл в 2014 году и присоединился к группировке "Викинг". Участвовал в боевых действиях в районе Первомайского, Горловки, Старобешево, Дебальцево, Донецкого аэропорта. Также иностранец тесно сотрудничал с российскими спецслужбами, тренировал боевиков, формировал из числа иностранцев расчеты минометных батарей.

СБУ задержала боевика во время пересечения государственной границы Украины в терминале "D" Международного аэропорта "Борисполь".

При осмотре личных вещей правоохранители обнаружили иностранный паспорт, военный билет т.н. ДНР, приказ за подписью главаря террористов Стрелкова о награждении медалью за боевые заслуги и ноутбук, на котором обнаружено интернет-переписку с представителями террористических группировок.

СБУ задержала наемника из Южной Америки, который воевал за ДНРСБУ задержала наемника из Южной Америки, который воевал за ДНРСБУ задержала наемника из Южной Америки, который воевал за ДНРСБУ задержала наемника из Южной Америки, который воевал за ДНР

Фото: СБУ задержала наемника из Южной Америки

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Донецкой области за 9 месяцев 2016 года были задержаны 220 человек, причастных к незаконным вооруженным формированиям.