ua en ru

СБУ задержала крупного бизнесмена за финансирование боевиков ЛНР

СБУ задержала крупного бизнесмена за финансирование боевиков ЛНР Фото: СБУ задержала крупного бизнесмена за финансирование терроризма

Суд избрал для него меру пресечения в виде содержания под стражей

В Луганской области Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачила незаконную деятельность владельца ряда предприятий топливно-энергетической и продовольственной отрасли, который финансировал боевиков так называемой "Луганской народной республики" (ЛНР). Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Как отмечается, сотрудники СБУ установили, что злоумышленник зарегистрировал несколько предприятий и в оккупированном Луганске, и на территории, контролируемой украинской властью.


"На основании "соглашения", заключенного с фейковым "правительством ЛНР", через зарегистрированные там фирмы на оккупированные территории с РФ поставлялся газ метан. Для розничной торговли метаном в Луганске была создана сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций", - говорится в сообщении.

Сообщается, что за пять месяцев эти предприятия уплатили в "общака" ЛНР свыше 380 тысяч гривен "налогов". Кроме этого, мужчина организовал поставки продовольствия собственного производства в ЛНР на сумму 700 тыс. гривен, за перевозку которого, он уплатил боевикам 35 тысяч гривен.

На данный момент по данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины, злоумышленник находится под стражей, досудебное расследование продолжается.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала в Днепропетровске активиста сепаратистских групп в соцсетях.