ua en ru

СБУ задержала гражданина, совершившего два анонимных звонка о заминировании торгового центра в Харькове

Сотрудники СБУ совместно с органами милиции установили и задержали гражданина, который совершил два анонимных звонка о заминировании одного из торговых центров Харькова. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

14 июля 2013 г. на телефон дежурного МВД поступил анонимный телефонный звонок. Мужской голос сообщил о заминировании одного из супермаркетов Харькова. При этом, аноним не предоставил какой-либо уточняющей информации но не выдвинул никаких требований.

По указанному адресу сразу выехали оперативные группы УСБУ, ГУ МВД и взрывотехнической службы НИЭКЦ. Правоохранители организовали эвакуацию персонала и посетителей магазина. Взрывотехники осмотрели помещения торгового центра и прилегающую территорию, впрочем никаких взрывоопасных устройств или взрывчатых веществ не обнаружили.

17 июля 2013 г. анонимный звонок повторился, на этот раз он поступил в дежурную часть Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Объектом заминировании был назван тот же супермаркет. Правоохранители и на этот раз проверили полученную информацию, она не подтвердилась.

По заключению специалистов, изучавших аудиозаписи анонимных телефонных сообщений, в обоих случаях звонил один человек.

Несмотря на то, что анонимные звонки были осуществлены с таксофонов, СБУ совместно с МВД удалось установить и задержать нарушителя. Им оказался 21-летний житель Харькова. Задержанный без постоянного места работы ранее уже привлекался к уголовной ответственности и отбывал условный срок наказания. Мужчина объяснил, что совершил звонок через "обиду" на правоохранительные органы, таким образом он хотел бы отомстить за свою "неудавшуюся жизнь".

Читайте также: Гражданин Польши получил два года тюрьмы за шутку о минировании самолета в Жулянах

В рамках начатого органами МВД уголовного производства злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) УК Украины. За совершение такого преступления УК Украины предусматривает лишение свободы на срок от 2-х до 7-ми лет.

Кроме этого, анонима придется также компенсировать расходы государственных и коммерческих учреждений, понесших ущерб от противоправных действий. Сейчас задержанный находится под стражей.