ua en ru

СБУ задержала экс-милиционера за продажу баз данных ГАИ

СБУ задержала экс-милиционера за продажу баз данных ГАИ Фото: СБУ (flickr.com/securityserviceofukraine)

Задержанный ранее работал в милиции Донецкой области

Сотрудники Службы Безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой задержали в Мариуполе бывшего милиционера, который незаконно реализовывал е-ключи доступа к базе данных Госавтоинспекции Донецкой области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что милиционер в начале российской агрессии на Донбассе уволился из органов внутренних дел, присвоив почти 450 е-ключей, которые находились у него на хранении. Стоимость устройств в то время превышала 400 тысяч гривен.

СБУ задокументировала, что экс-милиционер, находясь во временно оккупированном Донецке, через интернет подыскивал клиентов. На подконтрольной Украине территории он реализовывал товар через знакомых в Мариуполе. Злоумышленник был задержан по прибытии в Мариуполь для продажи заказчикам двадцати е-ключей.

По информации спецслужбы, бывший милиционер предоставил доступ к базам данных о владельцах автомобилей, об арестованных транспортных средствах и находящихся в розыске, представителям незаконных вооруженных формирований так называемой ДНР.

Против него открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

alt

Фото: задержание (СБУ)

Напомним, в городе Северодонецк Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины проводят превентивные меры по противодействию террористической и диверсионной угрозам.