ua en ru

СБУ задержала боевика сепаратистской группировки "Восток"

СБУ задержала боевика сепаратистской группировки "Восток" Фото: СБУ задержала боевика с Донбасса (flickr.com securityserviceofukraine)

Жителя Донецкой области задержали в Днепропетровской области

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией задержали на Днепропетровщине боевика террористической группировки "Восток" так называемой "Донецкой народной республики". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщается, правоохранители установили, что житель Донецкой области весной 2015 года присоединился к группировке боевиков "Восток", где дежурил на незаконных блокпостах террористов. Уже в июне того же года человек разочаровался в "идеалах молодой республики" и оставил боевиков.

Сотрудники службы установили, что мужчина долгое время он скрывался у родственников на территории Покровского района Днепропетровской области, где и был задержан оперативниками спецслужбы.

Боевику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности). Санкции статьи предусматривают лишение свободы на срок от трех до восьми лет. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Напомним, на одной из позиций боевиков так называемой "ДНР" украинские пограничники обнаружили военный билет служащего армии Южного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации.