ua en ru

СБУ заблокировала 250 платежных терминалов в ДНР/ЛНР

СБУ заблокировала 250 платежных терминалов в ДНР/ЛНР Фото: сотрудники СБУ

Услуги по платежам предоставляла компания из Киева

Служба безопасности Украины заблокировала 250 терминалов одной из электронных платежных систем, которые незаконно функционировали на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Сообщается, что часть средств шла непосредственно на финансирование террористической деятельности так называемых ДНР и ЛНР.

"Частные предприниматели - владельцы платежных терминалов, которые не перерегистрировались на подконтрольной украинской власти территории, продолжали использовать их в оккупированных районах, несмотря на запрет Нацбанка Украины. За возможность незаконно продолжать работу эти субъекты хозяйственной деятельности ежемесячно платили "налоги" - 15% от своих доходов представителям "министерств государственной безопасности", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в рамках уголовного производства по ст. 258-5 УК Украины в киевских офисных помещениях владельца платежной системы проведены обыски, изъяты доказательства того, что финансисты сознательно обеспечивали работу терминалов на захваченных территориях.

Начата процедура отзыва лицензии по предоставлению финансовых услуг киевской компанией, владеющей платежной системой. Продолжаются следственные действия.

Напомним, Жебривский направит в СБУ предложения по режиму пропуска в зоне АТО.