ua en ru

СБУ заблокировала 25 банковских счетов с 50 млн грн на финансирование терроризма

Служба безопасности Украины (СБУ) заблокировала 25 банковских счетов с 50 млн грн на финансирование терроризма.

Служба безопасности Украины (СБУ) заблокировала 25 банковских счетов с 50 млн грн на финансирование терроризма. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

"СБУ обнародовала схемы финансовых потоков для вербовки наемников, выплаты им денежного вознаграждения за убийства украинских военных и мирных жителей. Украинская спецслужба изъяла более 22 миллиона гривен наличными, заблокировала 25 счетов с 50 млн гривен", - говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что начато досудебное расследование в уголовных процессах в отношении 16 граждан РФ, причастных к деятельности спецслужб России, 72 граждан Украины, подозреваемых в посягательстве на конституционный строй и территориальную целостность Украины, государственной измене, диверсиях.

Кроме того, 160 украинских граждан подозреваются в терроризме, массовых беспорядках, контрабанде оружия.

"Большинство из них, и это уже доказано, действовали по указке российских спецслужб", - отметил руководитель следственного подразделения СБУ Василий Вовк.

Как сообщалось, 10 июля в Украине был официально опубликован закон №1533-VII "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно уголовной ответственности за финансирование сепаратизма". Этот закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Напомним, народные депутаты поддержали этот закон в первом чтении и в целом 19 июня 2014 г. За соответствующее решение проголосовали 238 нардепов. Президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон 8 июля 2014 г.