ua en ru

СБУ возбудила дело против зама самопровозглашенного губернатора Донецкой обл. Дони

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против самопровозглашенного заместителя народного губернатора в Донецкой области Роберта Дони относительно организации массовых беспорядков в Донецке 15-16 марта.

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство против самопровозглашенного заместителя народного губернатора в Донецкой области Роберта Дони относительно организации массовых беспорядков в Донецке 15-16 марта. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"СБУ в Донецкой области начато уголовное производство в отношении гражданина Украины Роберта Дони по статьям 294 (массовые беспорядки) и 341(захват государственных или общественных зданий или сооружений) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Ему объявлено о подозрении в причастности к массовым беспорядкам в Донецке и призывов к захвату органов государственной власти зданий Донецкой ОГА, управления СБУ в Донецкой области и Донецкой облпрокуратуры.

Напомним, 16 марта в Донецке проходил митинг в поддержку проведения референдума. Отметим, что самопровозглашенный губернатор Донецкой области Павел Губарев был задержан 6 марта в Донецке по подозрению в сепаратизме. На следующий день, 7 марта, Шевченковский районный суд Киева арестовал его на 2 месяца. В данный момент Губарев находится в изоляторе временного содержания.