ua en ru

СБУ разоблачила на взятке чиновников Черноморского бассейнового управления и Госрыбагентства

СБУ разоблачила на взятке чиновников Черноморского бассейнового управления и Госрыбагентства Фото: СБУ (flickr.com/securityserviceofukraine)

Чиновники регулярно получали деньги от браконьеров за вылов рыбы и рапанов

В Одесской области Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила на взяточничестве чиновников Черноморского бассейнового управления и Государственного агентства рыбного хозяйства, которые регулярно получали средства от браконьеров за вылов рыбы и рапанов в Черном море. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Оперативники спецслужбы задокументировали факты систематического получения взяток чиновниками. В коррупционной схеме участвовали должностные лица от рядовых инспекторов и т.н. "Общественных наблюдателей", которые непосредственно получали средства, к руководителям региональных и центральных контролирующих структур. По предварительным оценкам только от одной коммерческой структуры "улов" взяточников за сезон составлял около двух миллионов гривен", - говорится в сообщении.

Отмечено, что правоохранители задержали одного из посредников во время очередного сбора дани на общую сумму 100 тысяч гривен. Несколькими днями ранее сотрудники СБУ задокументировали факт получения еще одним посредником неправомерной выгоды в размере более 60 тысяч гривен.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (получение взятки) УК Украины. Посредникам объявлено подозрение в совершении преступления. На данный млмент, продолжаются следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех должностных лиц, причастных к браконьерского вылова рыбы в Черном море.

altaltalt

Фото: задержание взяточников (СБУ)

Напомним, сегодня в Сумской области был задержан на взятке в 1500 долларов врач Глуховской районной больницы.