ua en ru

СБУ разоблачила сделку государственного банка почти на 700 млн грн

СБУ разоблачила сделку государственного банка почти на 700 млн грн Иллюстративное фото (pxhere.com)

Финучреждение заключило кредитный договор с коммерческой структурой с лимитом кредитной линии почти на 700 млн грн

В Запорожье сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) во время выполнения задач по защите критической инфраструктуры в банковской сфере под процессуальным руководством прокуратуры разоблачили деятельность группы мошенников, которые подозреваются в хищении залогового имущества одного из государственных банков. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Службы безопасности Украины.

Как сообщается, в рамках начатого уголовного производства оперативники спецслужбы установили, что государственное финучреждение заключило кредитный договор с коммерческой структурой с лимитом кредитной линии на 700 млн гривен.

В соответствии с условиями договора в залог банку было передано имущество общества.

"Во время досудебного следствия правоохранители задокументировали, что полученные кредитные средства были переведены на счета оффшорных компаний. Залоговые активы предприятия противоправно выведены из под государственного контроля банка в пользу третьих лиц. По заключению профильных экспертов государственному банку нанесен ущерб на почти миллиард гривен", - говорится в сообщении.

Следователями СБУ объявлено о подозрении двум фигурантам дела в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 364-1 Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время принимаются меры по возврату незаконно отчужденных активов предприятия в собственность государства.

Продолжается досудебное следствие.

Напомним, в Киеве группе должностных лиц банка полиция инкриминирует растрату почти 600 млн гривен.

Сотрудники Управления расследования коррупционных преступлений Главного следственного управления Нацполіції и оперативники Департамента защиты экономики обнаружили растрату активов банка на общую сумму 597 млн гривен.

Ранее, 20 августа, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование в уголовном производстве по факту нанесение ущерба частному акционерному обществу "Киев-Днепровское межотраслевое предприятие промышленного железнодорожного транспорта" на 8, 8 млн гривен.