ua en ru

СБУ разоблачила попытку вербовки украинца российскими спецслужбами

СБУ разоблачила попытку вербовки украинца российскими спецслужбами Фото: Служба безопасности Украины (oda.zt.gov.ua)

СБУ призывает украинцев воздержаться от визитов в Россию

Служба безопасности Украины разоблачила попытку вербовки жителя Черниговской области российскими спецслужбами. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Сообщается, что украинец нелегально работал в России и попал в поле зрения местных спецслужб, которые давлением и угрозами заставили его согласиться на сотрудничество.

"Угрожая уголовным преследованием за нелегальное трудоустройство, представители ФСБ заставили работника вернуться в Украину и собрать информацию о количестве личного состава и техники украинских военных подразделений в приграничных с Россией районах", - говорится в сообщении.

Завербованный также должен был предоставить данные о средствах защиты государственной границы Украины, размещении военных объектов и конфиденциальные данные сотрудников украинских правоохранительных органов.

"Вернувшись в Украину, черниговец сразу связался с сотрудниками СБУ и дал показания относительно обстоятельств вербовки иностранными спецслужбами и поставленных перед ним задач. Служба безопасности Украины призывает украинцев воздержаться от визитов в Россию", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что российская ФСБ активно вербует на Донбассе военных для боевых действий на Ближнем Востоке.