ua en ru

СБУ разоблачила попытку вербовки украинки спецслужбами РФ

СБУ разоблачила попытку вербовки украинки спецслужбами РФ Фото: иллюстративное фото (ssu.gov.ua)

Спецслужбы РФ требовали, чтобы женщина отчитывалась о деятельности госучреждения, в котором она работает в Кропивницком

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили попытку вербовки украинки спецслужбами Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили попытку вербовки спецслужбами страны-агрессора жителя Кропивницкого", - говорится в сообщении.

Как отмечается, во время когда женщина навещала родственников в Донецке ее задержали сотрудники ФСБ и, угрожая ей и близким физической расправой, пытались завербовать.

В частности, спецслужбы РФ требовали, чтобы женщина регулярно отчитывалась о деятельности государственного учреждения, в котором она работает в Кропивницком.

О таких действиях российских спецслужб женщина сообщила СБУ, учитывая то, что женщина не выполнила преступного задания спецслужб РФ, суд освободил ее от уголовной ответственности.

"Служба безопасности Украины призывает украинцев быть бдительными и в случае контакта с представителями иностранных спецслужб немедленно сообщать о таких фактах в СБУ", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в СБУ сообщали, что спецслужбы Российской Федерации планировали провокации в Украине на майские праздники.