ua en ru

СБУ разоблачила коммерческую структуру финансирования диверсий ДНР

СБУ разоблачила коммерческую структуру финансирования диверсий ДНР Фото: СБУ

Изъято более 1 млн грн, 62,5 тыс. долл., 16,5 тыс. евро

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в Запорожье разоблачили и прекратили механизм финансового обеспечения террористических групп так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) на территории региона. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как сообщается, незаконный механизм перевода денег с временно оккупированной территории в Запорожье организовала местная жительница, которая находится в рядах ДНР и имеет кличку "5,45".

"Вместе со своими сообщниками она систематически осуществляла переводы денежных средств, которые затем использовались для финансового обеспечения совершения террористических актов на территории региона. Установлено, что указанные операции осуществлялись одной из Харьковских коммерческих структур через обменный пункт валют в Запорожье", - говорится в сообщении.

СБУ в регионе задокументировала факт получения членом преступной группировки в этом "обменнике" 40 тыс. гривен, которые затем он должен был передать террористам.

Сообщается, что во время проведения обыска изъята документация относительно двойного учета осуществленных "финансовых" операций, банковские карточки, которые использовались для перечисления денег, более 1 млн грн, 62,5 тыс. долларов, 16,5 тыс. евро.

"По предварительному анализу изъятой документации с начала 2015 года по такой схеме с неподконтрольной территории проведения АТО на территорию Украины были переданы денежные средства в размере не менее 4,5 млн грн", - сообщают в пресс-службе.

Сейчас открыто уголовное производство по ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, проводятся оперативно-следственные действия.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ заблокировала утечка информации с серверов ГФС.