ua en ru

СБУ разоблачила банду, готовившую диверсии на освобожденных силами АТО территориях

В Донецкой области Служба безопасности Украины задержала главаря диверсантов по прозвищу "Волк", который собирал данные про позиции сил антитеррористической операции и готовил подрывные акции на освобожденной украинскими военными территории.

В Донецкой области Служба безопасности Украины задержала главаря диверсантов по прозвищу "Волк", который собирал данные про позиции сил антитеррористической операции и готовил подрывные акции на освобожденной украинскими военными территории. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Контрразведка СБУ разоблачила и прекратила противоправную деятельность главаря диверсионной группы, которая действовала на контролируемой украинскими военными территории, гражданина "Д", 1989 г.р., жителя г. Алчевск Луганской области (позывной "Волк")", - говорится в сообщении.

Сообщается, что "Волк" был задержан в ночь с 6 на 7 октября во время выполнения одной из диверсионных задач вблизи Донецка.

По информации СБУ, указанный гражданин создал подпольную сеть информаторов, которые собирали сведения о местах дислокации, численность личного состава, количество и виды вооружения, а также перемещение по территории Донецкой области подразделений и формирований ВС Украины, Национальной гвардии, добровольческих батальонов, которые задействованы в АТО.

Полученные от информаторов сведения после систематизации и обобщения он обусловленным каналом передавал главарям банд по прозвищу "Джо" и "Хмурый".

"По признанию задержанного, он осознавал, что его деятельность приводила к жертвам среди военнослужащих ВС Украины, правоохранителей и мирных людей", - сообщает СБУ.

Напомним, в Херсонской обл. СБУ пресекла вербовку в ряды ДНР.