ua en ru

В Херсонской обл. СБУ пресекла вербовку в ряды ДНР

Контрразведка Службы безопасности Украины не допустила вербовку в незаконные военизированные группировки так называемой "Донецкой народной республики" жителей Херсонской области для участия их в боевых действиях на стороне террористов.

Контрразведка Службы безопасности Украины не допустила вербовку в незаконные военизированные группировки так называемой "Донецкой народной республики" жителей Херсонской области для участия их в боевых действиях на стороне террористов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Установлено, что по заданию гражданина РФ Мажаєва А.И. - главаря одного из бандформирований по кличке "Бабай", местный житель, 1984 г.р., проводил агитационную работу среди своих земляков, призывая их наниматься в банды террористов. Злоумышленнику удалось сформировать группу из 4 жителей Херсонщины", - сообщает СБУ.

Группа должна была пройти военную подготовку в созданном российскими спецслужбами тренировочном лагере в г. Симферополе, после чего пополнить ряды ДНР.

Злоумышленнику объявлено официальное предостережение от имени СБУ о недопустимости противоправной деятельности, которая содержит признаки преступления, предусмотренного ст. 258 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, СБУ в Мариуполе СБУ задержала политинформатора ДНР.