ua en ru

СБУ пресекла деятельность конвертцентра с месячным оборотом в 50 млн гривен

СБУ пресекла деятельность конвертцентра с месячным оборотом в 50 млн гривен Фото: СБУ (Палинчак Михаил/POOL/УНИАН)

Часть полученных денег переправлялась на финансирование боевиков ДНР

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) прекратили в Одессе деятельность конвертцентра с месячным оборотом в 50 млн гривен. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Сотрудники Службы безопасности Украины прекратили в Одессе деятельность конвертационного центра, через который в течение 2016-2017 годов "отмывались" деньги местных коммерческих структур. Правоохранители установили, что организаторы конвертационного центра помогали клиентам переводить деньги в наличные и уклоняться от уплаты налогов. По предварительным оценкам через конвертцентр ежемесячно проходило более 50 миллионов гривен", - говорится в сообщении.

Как отмечается, часть полученных денег переправлялась на финансирование боевиков так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР).

В ходе обысков в офисах конвертцентра, местах проживания и автомобилях злоумышленников правоохранители изъяли печати фиктивных коммерческих структур, свыше 400 тысяч долларов, платежную и бухгалтерскую документацию.

Сейчас на счета фиктивных предприятий наложены аресты. Открыто уголовное производство по ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала чиновника оружейного предприятия за незаконную торговлю пистолетами.