ua en ru

СБУ прекратила деятельность конвертцентра, отмывавшего деньги для боевиков ЛНР и ДНР

СБУ прекратила деятельность конвертцентра, отмывавшего деньги для боевиков ЛНР и ДНР Фото: СБУ

Сделки осуществлялись через фиктивные фирмы с использованием бестоварных операций

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с военной прокуратурой прекратили в Ивано-Франковске деятельность конвертационного центра, который отмывал деньги, в том числе для террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Организаторы обслуживали ряд коммерческих структур со всей Украины, переводя деньги в наличные и по просьбе заказчиков в валюту. Сделки осуществлялись через фиктивные фирмы с использованием бестоварных операций. Среди клиентов конвертцентра были предприятия, которые находятся на временно оккупированных террористами территориях и платят налоги в "бюджеты» фейковых республик", - отмечается в сообщении.


Как отмечается, сотрудники спецслужбы задержали курьеров "конверта" во время перевозки наличности в один из офисов в Ивано-Франковске. Во время обысков в офисах, автомобилях и по месту жительства организаторов правоохранители изъяли более одиннадцати миллионов гривен, печати фиктивных фирм, компьютерную технику, банковские карты и «черную бухгалтерию", которые доказывают осуществление нелегальных финансовых сделок.

Также сообщается, что открыто уголовное производство по ч.3 ст.199, ч.3 ст.209, ч.1 ст.209-1, ч.3 ст.258-5 и ч.3 ст.426 УК Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ задержала контрабандистов, перевозивших наркотики в детских игрушках.