ua en ru

СБУ прекратила деятельность антиукраинских пабликов в соцсетях

СБУ прекратила деятельность антиукраинских пабликов в соцсетях Фото: СБУ (flickr.com/securityserviceofukraine)

С 2014 года СБУ зарегистрировала 72 производства по деятельности антиукраинских сообществ

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) в августе прекратили деятельность нескольких администраторов антиукраинских сообществ в социальных сетях "Вконтакте" и "Одноклассники". Об этом передает прес-центр СБУ.

Правоохранители установили и задержали пророссийских пропагандистов в Киевской, Львовской, Черкасской, Хмельницкой, Харьковской, Черниговской, Ивано-Франковской, Днепропетровской и Сумской областях. Оперативники установили, что житель города Ватутино Черкасской распространял на собственных аккаунтах в соцсетях антиукраинские материалы. Пропагандист был задержан на Киевском железнодорожном вокзале во время возвращения из Москвы с очередного инструктажа.

В Киеве так называемый пресс-секретарь и активный участник антиукраинской сепаратистской организации создал ряд ресурсов в соцсетях, которые использовал для призывов к захвату государственной власти, распространению антиукраинских материалов, поддержки военной агрессии РФ против Украины, продвижения идей создания так называемой "Новороссии".

В Хмельницкой области по указаниям координаторов по России другой администратор распространял через подконтрольные ресурсы антигосударственные материалы с публичными призывами к изменению границ Украины. В одной из групп он разместил фото погибших и раненых участников АТО с циничными комментариями, информирует СБУ.

Во Львовской области по заданию российских кураторов пропагандист создал разветвленную сеть веб-ресурсов и сообществ в социальных сетях - более двух десятков страниц. На них злоумышленник размещал призывы к захвату государственной власти и распространял антиукраинские материалы в поддержку военной агрессии России против Украины.

Оперативники задокументировали, что агитаторы, которых финансировали кураторы из российских спецслужб, получили задание активизировать антиукраинскую пропаганду как раз накануне Дня Независимости. Основной задачей кремлевских информационных наемников было создание картинки неприятие центральной власти в нескольких регионах страны.

Во время обысков по месту жительства фигурантов дел сотрудники СБУ изъяли компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами получения заданий от российских кураторов и размещения антиукраинских материалов. По выявленным фактам открыт ряд уголовных производств, продолжается досудебное следствие.

Всего в течение 2014-2017 годов СБУ зарегистрировала 72 уголовных производства, по материалам досудебных расследований вынесено более 60 приговоров лицам, осуществлявшим антиукраинскую пропаганду в российских соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Напомним, ранее СБУ задержала администратора антиукраинских сообществ в социальных сетях.