ua en ru

СБУ предупредила в зоне АТО экономические преступления на 30 млн гривен

СБУ предупредила в зоне АТО экономические преступления на 30 млн гривен Фото: СБУ не допустила нанесение государству ущерба на 30 миллионов гривен

СБУ не допустила хищения 30 миллионов гривен

Служба безопасности Украины предупредила в зоне проведения АТО нанесение государству ущерба на общую сумму в 30 миллионов гривен. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В частности, оперативники предупредили незаконную передачу предпринимателям 326 га земель Государственного учебного заведения "Славянский профессиональный аграрный лицей", ущерб от которой оценили в 9 млн 74 тысячи гривен.

"При заключении договора руководство заведения предварительно не согласовало его в профильных инстанциях, а физическое лицо, которому планировалась передача земли, вообще не имеет государственной регистрации как субъект хозяйствования", - отмечает пресс-центр.

СБУ инициировала иск в Славянский горрайонный суд, которой признал сделку недействительной.

"Также СБУ получила информацию о возможном сговоре двух участников тендера по исключению возможных конкурентов и искажению результатов закупок, которые проводило государственное угледобывающее предприятие. После того как СБУ сообщила об этом руководство предприятия, открытые торги были отменены", - информирует спецслужба.

Вмешательство СБУ позволило предотвратить государственные убытки на 20,85 миллиона гривен.

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией разоблачили хищение 3,8 миллионов гривен, которые были выделены на ремонт дорог Черкасской области.