ua en ru

СБУ предотвратила диверсию боевиков по захвату украинской военной техники

Служба безопасности Украины предотвратила диверсию боевиков по захвату украинской военной техники на одном из блокпостов в зоне антитеррористической операции. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Служба безопасности Украины сорвала преступные планы управляемых российскими спецслужбами террористов т.н. "ДНР" совершить диверсию на одном из украинских блокпостов в Донецкой области и захватить военную технику подразделений АТО", - говорится в сообщении.

Установлено, что боевики планировали вооруженное нападение на украинский блокпост и захват трех новых БМП, только что переданных на вооружение Национальной гвардии.

Как рассказали в СБУ, боевики рассчитывали привлечь к совершению этого преступления своего информатора, который разбирался на местности и не вызвал подозрения. Житель г. Курахово, 1964 г.р. был завербован боевиками и сообщал им данные о дислокации сил АТО. Карты с соответствующими пометками он возил в Донецк и отдавал при личных встречах с террористами. От них он получил новое задание - на автомобиле перевезти диверсионную группу из четырех натренированных российскими спецназовцами боевиков к украинскому блокпосту в с. Кураховка.

"Сотрудники СБУ разоблачили и задержали пособника террористов, предупредив совершения преступления. Совместно с армейскими подразделениями приняты меры по усилению блокпостов и недопущения похищения украинской техники", - отметили в ведомстве.

Напомним, вчера СБУ задержала боевиков по прозвищу "Цербер" и "Коба".