ua en ru

СБУ поймала хакеров из Днепра, которые атаковали местные базы данных

СБУ поймала хакеров из Днепра, которые атаковали местные базы данных Фото: хакерская атака (Pixabey)

​​​​​​​Правоохранители проверят не работали ли хакеры на Россию

Служба безопасности Украины (СБУ) вместе с Киберполицией в Днепре задержали группу хакеров, которые вмешались в работу объектов инфраструктуры региона. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

В частности, согласно сообщению, трое злоумышленников из Днепра атаковали расположенный в регионе центр обработки данных. В результате атаки они похитили программные коды, а также заблокировали работу технологического оборудования.

Кроме того, в СБУ заявили, что проверяют, не выполняли ли днепровские хакеры заказ спецслужб страны-агрессора - Российской Федерации.

Правоохранители начали расследование в соответствии с частью 2 статьи 361 Уголовного кодекса Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей. В которой предусмотрено наказание - лишение свободы от трех до пяти лет.

Напомним, ранее сообщалось, что ежегодная стоимость киберпреступности достигла 600 млрд долларов во всем мире, чему способствовала растущая изощренность хакеров и распространение криминальных рынков и криптовалют.