ua en ru

Ежегодный ущерб от кибератак по всему миру составляет около 600 млрд долларов

Ежегодный ущерб от кибератак по всему миру составляет около 600 млрд долларов Фото: кибератаки ежегодно "съедают" около 600 млрд долларов в мире (коллаж РБК-Украина)

Россия признана лидером в области киберпреступности

Ежегодная стоимость киберпреступности достигла 600 млрд долларов во всем мире, чему способствовала растущая изощренность хакеров и распространение криминальных рынков и криптовалют. Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного фирмой-производителем защитных программ McAfee с Центром стратегических и международных исследований (CSIS), сообщает портал Rappler.com.

В подготовленном исследователями отчете говорится о том, что кража интеллектуальной собственности составляет около четверти стоимости киберпреступности в 2017 году.

Хакеры из России, Северной Кореи и Ирана в основном нацелены на финансовые учреждения, а Китай является самым активным в кибер-шпионаже.

Исследователи заявили, что вымогательство является самым быстрорастущим компонентом киберпреступности, чему способствует легкая доступность рынков, предлагающих хакерские услуги.

Глобальный отчет о исследованиях был обнародован через несколько дней после того, как Белый дом опубликовал отчет о том, что кибератаки стоили Соединенным Штатам от 57 млрд до 109 млрд долларов в 2016 году. В своем отчете США предупредили о "побочном эффекте" для более широкой экономики, если пострадают определенные сектора.

В глобальном масштабе преступники используют одни и те же инструменты для кражи данных или личных данных, банковских хаков и других преступлений, связанных с анонимностью, сохраненной при использовании биткоина или другой криптовалюты.

"Цифровой мир проник почти в каждый аспект нашей жизни, включая риск и преступность, Теперь преступность стала более эффективной, менее рискованной, более прибыльной и никогда не была настолько легкой", - сказал Стив Гробман, главный технический директор McAfee.

В свою очередь, вице-президент CSIS Джеймс Льюисзаявил, что геополитические риски киберпреступности являются ключевым элементом в этих атаках.

"Наше исследование подтвердило тот факт, что Россия является лидером в области киберпреступности, отражая умение своего хакерского сообщества и его презрение к западным правоохранительным органам", - сказал Льюис.

По его словам, второй в рейтинге идет Северная Корея, поскольку нация использует хищение криптовалюты, чтобы помочь финансировать свой режим. Кроме того, отмечается увеличение центров хакерских атак в Бразилии, Индии и Вьетнаме.

Согласно последнему отчету McAfee-CSIS, затраты на киберпреступность возросли с 2014 года на 445 млрд долларов.

Исследование не пыталось измерить стоимость всех вредоносных действий в Интернете, но было сосредоточено на потере служебных данных, онлайн-мошенничестве и финансовых преступлениях, манипуляциях, направленных на публично торгуемые компании, киберстрахование и репутационный ущерб.

Напомним, Британия и Дания обвинили Россию в организации атак вируса NotPetya, тем самым присоединившись к аналогичным обвинениям США.