ua en ru

СБУ опубликовала очередные переговоры наемников ЧВК "Вагнера" на Донбассе

СБУ опубликовала очередные переговоры наемников ЧВК "Вагнера" на Донбассе Фото: иллюстративное фото (oda.zt.gov.ua)

Обнародованы записи переговоров руководителя ЧВК "Вагнера" Дмитрия Уткина

Служба безопасности Украины опубликовала очередные записи переговоров наемников российской частной военной компании (ЧВК) "Вагнера". Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

Сообщается, что 29 мая 2014 года в Луганскую область тайно вторглась ЧВК "Вагнера" в составе 86 человек, а за год численность группировки возросла до 1500.

"Большая часть наемников участвовала в боевых действиях в Сирии в 2013 году в составе компании "Славянский корпус", а позже использовались Россией в силовых мероприятиях во время аннексии АР Крым", - отметили в СБУ.

Следствие установило, что одним из преступлений, совершенных россиянами, была катастрофа военно-транспортного самолета Ил-76, в результате которой погибли 49 украинских бойцов. Сегодня СБУ обнародовала очередные перехваты разговоров бывшего главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого с руководителем наемников Дмитрием Уткиным во время боевых действий.

"Вторая беседа является очередным доказательством того, что наемники "Вагнера" непосредственно подчинялись офицерам спецслужб РФ. В частности, одним из кураторов террористов был военнослужащий Олег Иванников, более известный как "Орион" - российский офицер, причастный к катастрофе рейса МН17", - говорится в сообщении.

СБУ также установила, что с июня 2014 силы АТО уничтожили не менее 36 граждан РФ из ЧВК "Вагнера".

Напомним, ранее СБУ опубликовала запись переговоров представителей ЧВК "Вагнера" при штурме Дебальцево.