ua en ru

СБУ опровергла информацию о переходе своего действующего сотрудника на сторону ДНР

СБУ опровергла информацию о переходе своего действующего сотрудника на сторону ДНР Фото: Служба безопасности Украины (oda.zt.gov.ua)

Бывший офицер СБУ еще прошлым летом не вернулся на службу из отпуска и уехал в Крым

Служба безопасности Украины опровергает информацию о переходе своего действующего сотрудника с доступом к секретной информации на сторону самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ в Facebook.

В частности, СБУ заявила, что информация российских и сепаратистских СМИ о переходе действующего сотрудника спецслужбы с доступом к секретной информации на сторону ДНР не соответствует действительности.

"Упомянутый бывший офицер СБУ действительно еще в июле 2016 не вернулся на службу с планового отпуска. Внутренней проверкой было установлено, что во время "отдыха", находясь в состоянии алкогольного опьянения, он частным транспортом выехал на территорию временно аннексированного Крыму. Доступа к документам, которые содержат государственную тайну, и возможности их копирования злоумышленник по своим должностным обязанностям не имел", - говорится в сообщении.

По данному факту больше года назад было открыто уголовное дело.

СБ України повідомляє, що не відповідає дійсності інформація розповсюджена у пропагандистських матеріалах російських та ...

Опубліковано Служба безпеки України 5 жовтня 2017 р.

Отметим, сегодня в Донецке прошла пресс-конференция, на которой Роман Лабусов назвался действующим сотрудником СБУ. По его словам, он имел отношение к шифровально-документальной связи.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ предотвратила антиукраинскую акцию российских спецслужб, которая планировалась в Брюсселе.