ua en ru

СБУ в Одесской обл. задержала организаторов поставок оружия в регионы

СБУ в Одесской обл. задержала организаторов поставок оружия в регионы Фото: Елена Гитлянская

В Одессе также задержан подозреваемый в подрыве кафе "У Ангеловых"

Служба безопасности Украины в Одесской обл. задержала организаторов канала поставок оружия в регионы Украины. Об этом в ходе брифинга заявила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская, передает корреспондент РБК-Украина.

"В Одесской области СБУ задержала организаторов канала поставок оружия в регионы. Во время обысков наши сотрудники изъяли автомат Калашникова, 2 карабина, переоборудованных для ведения боевых действий, два охотничьих ружья, три гранаты и более 200 патронов для оружия", - заявила Гитлянская.

По её словам, сотрудники СБУ проводят необходимые оперативно-следственные действия.

"В самой Одессе спецслужба задержала местного жителя, который был задействован в осуществлении диверсий на Одесской железной дороге в апреле-июне текущего года. Мы сейчас проверяем также информацию о его причастии к взрыву в кафе "У Ангеловых" в Одессе", - добавила Гитлянская.

По её словам, злоумышленник входил в состав террористической группы, которая действовала на юге Украины.

"Во время обысков у сообщника террористов были изъяты детали для изготовления новых самодельных взрывных устройств. Они идентичны тем, которые использовались при совершении теракта. Задержанному объявлено подозрение в совершении преступления предусмотренного 258 ст. Криминального кодекса", - сообщила пресс-секретарь СБУ.

"Уже, наконец-то, сегодня мы можем сообщить, что это задержание стало возможным только потому что в начале июля нами была проведена масштабная спецоперация по нейтрализации этой террористической группы. Были задержаны 16 её членов, которые действовали на территории Николаевской и Одесской областей. Кроме организации взрывов на одесской железной дороге они готовили подрыв моста в Николаеве", - отметила Гитлянская.

Напомним, в Одессе набор в патрульную полицию продлен до 7 августа.