ua en ru

СБУ обнаружила в Черновицкой области хищения более 800 тыс. гривен на ремонте дорог

СБУ обнаружила в Черновицкой области хищения более 800 тыс. гривен на ремонте дорог Фото: СБУ (РБК-Украина)

Стоимость контракта на ремонт дорог составляла почти 1,3 млн гривен, 800 тысяч гривен из них незаконно присвоили, заявили в СБУ

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой обнаружили хищение бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт дороги местного значения в Черновицкой области. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что один из сельсоветов Хотинского района заключил договор на восстановление дорожного покрытия с частным предприятием. Общая стоимость контракта составила почти 1,3 млн гривен.

"Сотрудники спецслужбы задокументировали, что подрядчики, по предварительному сговору с должностными лицами сельского совета, внесли недостоверные данные в акты выполненных работ. Дельцы, в частности, значительно завысили расходы на материалы и объемы произведенного ремонта. Несмотря на невыполнение условий договора, чиновники подписали акты. Общая сумма государственных средств, присвоенных злоумышленниками, составляет более 800 тыс. гривен", - заявили в СБУ.

Правоохранители сообщили одному из должностных лиц органа местного самоуправления, инженеру по техническому надзору и директору частного предприятия о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 5 ст. 191 (завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, 25 сентября правоохранители задержали бывшего руководителя государственного предприятия, который пытался пересечь государственную границу в направлении РФ.