ua en ru

Из Украины снова пытались вывезти агрегаты ЗРК "Оса"

Из Украины снова пытались вывезти агрегаты ЗРК "Оса" Фото: СБУ предотвратила вывоз (ssu.gov.ua)
Автор: РБК-Україна

Работники одного из предприятий хотели вывезти за границу части зенитно-ракетного комплекса "Оса-АКМ". В таможенных документах они указали ложную информацию о назначении товара.

Об этом сообщает сайт Службы безопасности Украины.

Контрразведчики СБУ поймали сотрудников одного из украинских предприятий, которые пытались экспортировать в одну из стран Средней Азии составляющие агрегаты для зенитно-ракетного комплекса "Оса-АКМ". Они необходимы для разведки целей, их показа, сопровождения и наблюдения.

Зенитно-ракетный комплекс "Оса-АКМ" предназначен для защиты войск на марше и в подвижных видах боя. Также с его помощью защищают стратегические объекты на земле от нападений авиации или беспилотников.

Из Украины снова пытались вывезти агрегаты ЗРК "Оса"

Чтобы скрыть военное назначение деталей комплекса, работники предприятия предоставили таможне документы с ложными сведениями о наименованиях товара и его назначении. Также у нарушителей не было никаких разрешительных документов Государственной службы экспортного контроля Украины.

Материалы по делу будут переданы органу досудебного расследования для решения вопроса об открытии производства по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в ноябре правоохранители предупредили вывоз из Украины деталей зенитно-ракетного комплекса "Оса-АК-М". Их хотели вывезти в одну из стран Западной Азии.

РБК-Украина писало, что Министерство обороны Украины планирует заказать у государственного завода "Арсенал" две партии модернизированных самоходных зенитных установок "Шилка". Первый контракт с заводом планируют подписать до конца 2020 года.