ua en ru

Сближение США и России было бы полезным для Украины, - МИД Германии

Сближение США и России было бы полезным для Украины, - МИД Германии Фото: Зигмар Габриэль высказался по отношениям США и РФ

Администрация президента Дональда Трампа пока только ищет собственную стратегию в отношении РФ

Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль положительно оценил возможность сближения Соединенных Штатов Америки и России. Такое убеждение по результатам визита в США он высказал в эфире телеканала ARD 5 февраля, передает DW.

По словам Габриеля, администрация американского президента Дональда Трампа пока только ищет собственную стратегию в отношении РФ.

"Мы все должны надеяться, что США и Россия достигнут договоренности, но только не за счет Украины или Европы. Однако, если будет снижение напряженности между этими двумя мировыми державами, то это будет хорошо для развития событий в Сирии, для развития событий в Украине", - считает глава МИД ФРГ.

При этом он отметил: "Для нас, немцев и европейцев, все ясно: мы не можем терпеть, что одна страна в Европе меняет границы, как это сделала Россия. Американцы видят это так же".

Комментируя ситуацию в Авдеевке, министр отметил, что обе стороны конфликта несут ответственность за нынешнюю эскалацию на Донбассе.

Напомним, ранее Зигмар Габриэль заявил, что новая администрация США согласна с тем, что отмена или ослабление санкций против РФ возможно только при условии прогресса в выполнении минских соглашений.