ua en ru

Сайты правительства Черногории подверглись интенсивным кибератакам

Сайты правительства Черногории подверглись интенсивным кибератакам Фото: сайты правительства Черногории атаковали хакеры

Атакам подверглись веб-сайты правительства, государственных учреждений и проправительственных СМИ

Веб-сайты правительства Черногории, ряда государственных учреждений, а также некоторых проправительственных СМИ подверглись большому количеству кибератак в последние дни, передает Balkan Insight.

"Масштабы и разнообразие атак и тот факт, что они осуществляются на профессиональном уровне, указывает на то, что это синхронные действия," - говорится в заявлении правительства.

Впервые официальные веб-сайты подверглись серьезной атаке в день парламентских выборов в Черногории 16 октября 2016 года. Тогда лидеры Черногории обвинили Россию во вмешательстве в выборы, однако Москва отрицала все обвинения.

Серия более интенсивных атак началась 15 февраля и достигла максимума на следующий день.

На данный момент власти Черногории сотрудничают с коллегами из стран-партнеров для обнаружения и идентификации хакеров.

"Тот факт, что атака направлена на правительство и другие порталы государственных органов, а также на некоторые черногорских СМИ, как это было в день выборов в октябре, вызывает подозрение о мотивах. Целью тогда было помешать обмену информацией между черногорской и международной общественностью", - заявили в правительстве.

Напомним, ранее сообщалось, что министр обороны США Джеймс Мэттис, выступая на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе, заявил, что у него "мало сомнений" во вмешательстве России в выборы других стран.