ua en ru

Сайдик надеется, что участники нормандского формата поддержат "хлебное перемирие" на Донбассе

Сайдик надеется, что участники нормандского формата поддержат "хлебное перемирие" на Донбассе Фото: ОБСЕ (flickr.com/osce)

Участники контактной группы подтвердили свое стремление к сохранению "хлебного перемирия"

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик надеется, что участники нормандского формата в рамках встречи в Гамбурге (Германия) поддержат "хлебное перемирие" на Донбассе. Об этом он заявил после окончания заседания контактной группы в Минске, сообщает "Белта".

По словам Сайдика, участники контактной группы подтвердили свое стремление к сохранению "хлебного перемирия", благодаря которому количество обстрелов на Донбассе снизилось.

"Это перемирие продолжает быть основным ожиданием гражданского населения в зоне конфликта. В этой связи стороны подтверждают свою приверженность к продолжению перемирия, которое необходимо для жизнеобеспечения населения, в том числе в период проведения полевых работ", - сказал он, выразив надежду, что лидеры нормандского формата поддержат это решение в ходе предстоящих переговоров в Гамбурге (Германия).

Напомним, ранее сообщалось, что президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Российской Федерации Владимир Путин обсудят ситуацию в Украине в рамках саммита G20, который будет проходить в Гамбурге (Германия), 8 июля 2017 года. Украина не входит в число стран, приглашенных на саммит, поэтому президента Украины Петра Порошенко там не будет.