ua en ru

Савченко находится в тяжелом состоянии и не встает, - "Батькивщина"

Савченко находится в тяжелом состоянии и не встает, - "Батькивщина"

Украинский летчица, нардеп Украины от "Батькивщины" Надежда Савченко находится в тяжелом состоянии и не встает. Об этом на согласительном совете Верховной Рады сообщила председатель фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня 31 день голодает Надежда Савченко. Она уже не встает, она не реагирует на обстоятельства вокруг нее, потому что она находится в тяжелом состоянии", - сказала Тимошенко.

В связи с этим она призвала по этому поводу заслушать 13 января в парламенте министра юстиции Павла Петренко и председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. "Заслушать Минюст, председателя СБУ, которые стоят во главе обмена пленными", - сказала Тимошенко.

Также лидер "Батькивщины" призвала Раду рассмотреть еще одно обращение по Савченко, поскольку ее жизнь находится под угрозой.

Напомним, ранее сегодня адвокаты Савченко сообщили, что она не намерена прекращать голодовку.

Украинский летчица объявила голодовку 13 декабря 2014 г. в связи с непризнанием ее военнопленным.

33-летняя Надежда Савченко - старший лейтенант, штурман-оператор вертолета Ми-24 3-го отдельного полка армейской авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Во время антитеррористической операции на Донбассе принимала участие в качестве добровольца батальона "Айдар". При этом оставалась действующим офицером ВСУ. Участвовала в боях у поселка Металлист под Луганском, где попала в плен террористов 18 или 19 июня. 8 июля стало известно, что Савченко находится под стражей в России в следственном изоляторе Воронежа.Российские власти инкриминируют Савченко причастность к гибели на востоке Украины двух журналистов Всероссийской гостелерадиокомпании - Игоря Корнелюка и Антона Волошина. На выборах в Раду 26 октября Савченко была избрана нардепом Украины от ВО "Батькивщина"