ua en ru

Саудовская Аравия ввела 1 тыс. солдат в Бахрейн для защиты государственных объектов

Саудовская Аравия 14 марта ввела войска в Бахрейн, чтобы помочь правительству островного государства взять под контроль ситуацию в стране. Об этом сообщает Reuters. Около 1000 саудовских солдат вошло на территорию Бахрейна для защиты государственных объектов. Об этом агентству вчера сообщил официальный источник в Саудовской Аравии.

"Силы, которые будут охранять государственные объекты, являются частью войск Совета сотрудничества стран Залива (GCC)", - сказал источник.

Правительство Бахрейна в понедельник объявило о привлечении иностранных войск для поддержки внутреннего порядка в соответствии с пактом обороны GCC. Объединенные Арабские Эмираты заявили, что также откликнуться на призыв.

Свидетели видели около 150 БТР, машины скорой помощи, цистерны с водой и джипы, которые проникли в Бахрейн через 25 километровую дамбу и двигались в направлении города Риффа.

Руководство демонстрантов заявило, что введение иностранных войск в страну - это не что иное, как военная интервенция, ставящая под угрозу жизни простых людей.

"Мы считаем, что введение солдат или военной техники в Королевство Бахрейн по воздуху, на море или суше является вопиющим актом оккупации. Это реальная угроза, ставящая беззащитных людей перед смертельной опасностью", - говорится в заявлении оппозиции.

Аналитики отмечают озабоченность Саудовской Аравии, что уступки монархии в Бахрейне могут вдохновить собственное шиитское меньшинство в консервативном суннитском королевстве на акции протеста против правительства короля Абдуллы.

Напомним, в воскресенье в Манаме полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов, которые перекрыли главную трассу столицы и создали хаос на дорогах. В субботу полиция Бахрейна разогнала демонстрацию в городе Риффа. Толпа из нескольких тысяч человек прошла по улицам города, однако у дворца членов монаршей семьи Бахрейна была остановлена работниками МВД, применившими силу.
Среди демонстрантов подавляющее большинство были шиитами. В квартале, где расположен дворец членов монаршей семьи Бахрейна, проживают в основном сунниты. Напомним, сами члены семьи короля Бахрейна Хамада Ибн Исы аль-Халифы также исповедуют суннитское направление ислама.
После смены власти в Египте 11 февраля 2011 г., когда под давлением общественности в отставку ушел Президент этой страны Хосни Мубарак, волнения начались в нескольких арабских странах, в том числе в Бахрейне. Власти вскоре ввели в Манаму правительственные войска и попытались разогнать митингующих силой. Затем бахрейнское руководство попыталось перейти от силового варианта действий к переговорам, однако, судя по продолжающимся демонстрациям, договорится сторонам не удалось. В многочисленных митингах и шествиях активное участие приняли шииты, выступающие против засилья суннитов в органах власти Бахрейна.