ua en ru

Саудовская Аравия восстанавливает работу своего посольства в Египте

Король Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз аль Сауд распорядился восстановить работу посольства королевства в Египте, сообщает France 24. Решение о закрытии было принято 28 апреля 2012 г. из-за попытки штурма здания посольства.

По сообщениям СМИ, король провел с послом "специальный инструктаж" и распорядился вернуться к своим обязанностям, т.е. прибыть в г.Каир и восстановить работу посольства, также работа будет восстановлена в представительствах королевства в г.Александрии и г.Суэце.

Отметим, что решение о возобновлении работы было принято после того как г.Эр-Рияд посетила высокопоставленная египетская делегация во главе со спикером парламента Саадом аль Кататни. Вопросы, которые они обсуждали с представителями королевского двора не оглашались, однако местным СМИ стало известно, что визит направлен именно на снятие напряженности в вопросах двусторонних дипломатических отношений.

Напомним, причиной, по которой толпа египетских граждан пошла на штурм зданий саудовского посольства в г.Каире, стал арест 17 апреля с.г. их соотечественника, юриста и правозащитника Ахмеда эль-Гезави. Его задержали по прибытии в Саудовскую Аравию, обвинив в оскорблении короля Абдаллы. Озвучивая решение о закрытии дипломатических учреждений, монарх заявил, что осознает негативные последствия этого шага, но вынужден пойти на такие меры для "защиты своих сотрудников".

Министр планирования и сотрудничества Египта Фаиза Абу эль-Нага 30 апреля сообщила, что Египет пытается урегулировать дипломатический конфликт с Саудовской Аравией.