ua en ru

Саркози объявил о необходимости провести дополнительное сокращение госрасходов на 6-8 млрд евро

Президент Франции Николя Саркози объявил о необходимости провести дополнительное сокращение госрасходов на 6-8 млрд евро. Как передает Reuters, глава государства обосновывает такой шаг тем, чтобы компенсировать замедление экономического роста страны, который в 2012 г. может составить лишь 1%.
Свое заявление французский лидер сделал в телеобращении, пытаясь подготовить граждан к новому этапу мер жесткой экономии и объяснить источник экономических неприятностей, охвативших страну. В своей речи Саркози неоднократно подчеркивал, что сокращение дефицита и госдолга является первоочередной задачей властей на фоне возможного понижения первоклассного долгосрочного кредитного рейтинга Франции международными агентствами.
"Вместо того, чтобы винить рейтинговые агентства, давайте лучше постараемся выплатить долги", - заявил глава государства, отмечая, что ежегодная процентная выплата Франции по госдолгу составляет 49 млрд евро.
По мнению главы Елисейского дворца, Франции все же удатся достичь поставленной задачи и продемонстрировать рост экономики в 1,75%, несмотря на то что социалисты, его основные оппоненты на грядущих выборах, этот показатель сократили.
По данному телеобращению можно сделать вывод о том, что фундаментом предвыборной компании Саркози станет возобновление стабильного экономического роста Франции.
Напомним, в августе 2011 г. правительство страны обнародовало пакет мер по сокращению расходов в 2012 г. на 11 млрд евро, который при дальнейшем пересмотре оказался недостаточным.