ua en ru

Саратов: Коридор разницы в тарифах на водоснабжение между регионами Украины составит в диапазоне плюс-минус 10%

Коридор разницы в тарифах на водоснабжение между регионами Украины составит в диапазоне плюс-минус 10%. Об этом в интервью изданию "Коммерсант-Украина" сообщил глава Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Валерий Саратов.

Он отметил, что структура экономически обоснованного тарифа на водоснабжение при условии сокращения разницы в тарифах между регионами должна включать: "30% - затраты на электроэнергию, 30% - фонд заработной платы и социальные отчисления, а 40% - амортизационные и прочие затраты. Последние не будут существенно разниться по областям, поскольку состояние сетей, стоимость топлива и техники примерно одинаковые. Коридор разницы в тарифах между регионами составит в диапазоне плюс-минус 10%. Но треть предприятий страны в этот диапазон не попадет. Например, один водоканал обеспечивает водой множество сел, у него больше накладные расходы, другой - перекачивает воду, третий - тратит больше реагентов". По словам Саратова, задача регулятора как раз и состоит в том, чтобы уменьшить затратную часть тарифа и увеличить инвестиционную.
Отвечая на вопрос относительно ситуации в случае если лицензиат не впишется в этот коридор, глава Нацкомиссии регулирования рынка коммунальных услуг подчеркнул: "Им нужно разрешить включать в тариф инвестиционную составляющую, что в дальнейшем позволит сдержать рост тарифа за счет сокращения затрат. Мы участвовали в подготовке изменений в закон Украины "О естественных монополиях", которые позволят предприятиям устанавливать стимулирующие тарифы. Они будут приниматься на пять лет и, с учетом макроэкономических показателей, позволят предприятиям самостоятельно проводить работу по сокращению затрат и увеличению прибыльности. Если затраты предприятия, например, составляют 5 грн, то, снизив их до 4 грн, лицензиат получит 1 грн, которую можно вложить в развитие. Ведь для повышения качества услуг нужны средства, а повышать затраты на производство для увеличения доходности - тупиковый путь".
Комментируя вопрос относительно обоснованной стоимости тепла и воды, Саратов также отметил: "Стоимость гигакалории тепла для населения в действующих тарифах сегодня составляет 227 грн без НДС. Средневзвешенная цена одного кубометра воды для населения сейчас - 2,18 грн без НДС".