ua en ru

САП обжалует в суде выговор, вынесенный в отношении прокурора по "делу Мартыненко"

САП обжалует в суде выговор, вынесенный в отношении прокурора по "делу Мартыненко" Фото: Николай Мартыненко (УНИАН)

Адвокаты Мартыненко предоставили комиссии "факты, свидетельствующие о личной неприязни" прокурора к экс-нардепу

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обжалует в суде выговор, вынесенный Квалификационной-дисциплинарной комиссией прокуроров в отношении прокурора Андрея Перова, который ведет дело экс-депутата Николая Мартыненко. Об этом говорится в сообщении пресс-службы САП в Facebook.

"Специализированная антикоррупционная прокуратура считает процесс, который происходит вокруг прокурора четвертого отдела САП ГПУ Перова А.В. попыткой отстранения прокурора от дела за его профессиональную деятельность и принципиальную позицию в уголовном производстве по подозрению Мартыненко М.В. САП обеспокоена дисциплинарным производством в отношении прокурора, решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров будет обжаловано в суде", - говорится в сообщении.

В САП также ставят под сомнение прозрачность проведения дисциплинарного производства в отношении прокурора и непредвзятость лиц, которые принимали участие в принятии окончательного решения.

"Обоснование решения положениям п. 5 ч. 1 ст. 43 Закона Украины "О прокуратуре", который предусматривает как основание привлечения исключительно поведение, что вызывает сомнения в его объективности, непредубежденности и независимости, в честности и неподкупности сложно сопоставить с тем, что прокурор покинул зал судебных заседаний во время зачитывания судебного решения", - говорится в сообщении.

САП обеспокоена дисциплинарным производством в отношении прокурора, решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров будет...

Опубликовано Специализированная антикоррупционная прокуратура 29 март 2018 г.

"Я намерен обжаловать это решение. Это все может привести к взысканию. Адвокаты хотят попробовать меня отстранить от дела Мартыненко. Там могут быть разные моменты. Они не хотят, чтобы я участвовал в этом деле. Они создали основание для обращения в суд для моего отвода от дела", - сообщил прокурор САП Андрей Перов в комментарии РБК-Украина.

Напомним, ранее сообщалось, что Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров 29 марта наложила дисциплинарное взыскание в виде выговора на прокурора САП Андрея Перова, который ведет "дело Мартыненко". Как заявлял адвокат Мартыненко, защита экс-депутата предоставила комиссии прокуроров "факты, которые свидетельствуют о неспособности прокурора САП Перова объективно выполнять свои обязанности, личной неприязни к Мартыненко, нарушении им прокурорской этики". В свою очередь комиссия единогласно признала обоснованными факты зангажированности прокурора.