ua en ru

САП направила в суд обвинительный акт по помощнице судьи, распространявшей закрытую информацию

САП направила в суд обвинительный акт по помощнице судьи, распространявшей закрытую информацию Фото: НАБУ (twitter.com/nab_uk)

Речь идет о незаконном распространении информации относительно ходатайств, с которыми детективы НАБУ обращались в суд

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд обвинительный акт в отношении помощницы судьи, которая распространяла закрытую информацию о ходатайствах детективов Национального антикоррупционного бюро Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы САП в Facebook.

Как отмечается, детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров САП завершили досудебное расследование по делу по фактам несанкционированных действий с информацией, содержащейся в автоматизированной системе документооборота суда, совершаемых путем несанкционированного доступа к ним и распространения информации с ограниченным доступом, которая хранится в автоматизированных системах, совершенного по предварительному сговору группой лиц.

Речь идет о незаконном получении и распространении информации относительно ходатайств, с которыми детективы НАБУ обращались в Соломенский районный суд Киева.

"13 декабря Специализированная антикоррупционная прокуратура направила обвинительный акт в отношении помощницы судьи и другого участника правонарушении - адвоката - в Соломенский районный суд г. Киева для рассмотрения по сути. Обоим обвиняемым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 361-2 и ч. 2 ст. 376-1 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в 2016 году помощница судьи приняла предложение от знакомого адвоката и начала предоставлять ему для дальнейшего информирования третьих лиц сведения о поступлении в суд ходатайств от детективов НАБУ.

САП направила в суд обвинительный акт в отношении помощницы судьи, которая передавала закрытую информацию о ходатайство детек...

Опубликовано Специализированная антикоррупционная прокуратура 19 декабря 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о подозрении председателю городского суда Донецкой области.