ua en ru

САП направила в суд дело о хищении земли в Киеве

САП направила в суд дело о хищении земли в Киеве Фото: САП (facebook.com-sap.gov.ua)

К хищению земли в Киеве причастен депутат Киеврады

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) направила в суд дело о хищении земли в Киеве. Об этом говорится в сообщении пресс-службы САП в Facebook.

"САП утвержден обвинительный акт и направлен в Шевченковский районный суд г. Киева для рассмотрения по сути обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению депутата и бывшего секретаря постоянной комиссии по вопросам земельных отношений Киевского городского совета и его сообщника", - говорится в сообщении.

Как отмечается, чиновник на основании поддельных документов завладел земельным участком в Киеве, где впоследствии было начато строительство многоквартирного дома.

Кроме того, сообщается, что для маскировки незаконного завладения земельным участком чиновник внес прав на него в уставный капитал хозяйственного общества, которое формально было продано застройщику, но фактически осталось под управлением депутата.

Также отмечается, что в декларацию за 2016 год депутат указал ложные сведения о получение займа от родственника на 4,1 млн гривен.

"Депутат Киеврады обвиняется в подделке и использовании поддельных документов, завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением, отмывании доходов, полученных преступным путем, декларировании недостоверной информации, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 ч. 2 ст. 209, ч. 3, 4 ст. 358, ст. 366-1 УК Украины", - говорится в сообщении.

В ходе расследования на земельный участок был наложен арест, строительство остановлено. Суд избрал депутату и его подельнику меры пресечения в виде залога.

Дело о хищении земли в Киеве направлено в суд САП утвержден обвинительный акт и направлено в...

Опубликовано Специализированная антикоррупционная прокуратура 16 мая 2018 г.

Напомним, ранее сообщалось, что Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе решение о возвращении территориальной общине Киева земли стоимостью почти 270 млн гривен.