ua en ru

Santander намерен избавиться от непрофильных активов на 3 млрд евро

Испанский банк Santander намерен избавиться от непрофильных активов на сумму 3 млрд евро, сообщает Reuters. Практически все активы, подлежащие продаже, являются недвижимостью и земельными участками, которые были изъяты у должников в связи с неуплатой по ипотечным кредитам. Руководство банка крайне заинтересовано в продаже данных активов. Сообщается, что в качестве основных покупателей рассматриваются иностранные инвесторы.
Источники, близкие к сделке сообщают, что наиболее реальными кандидатами на роль покупателя в настоящий момент выступают фонд Cerberus и Morgan Stanley, которые обратились в банк с предложением о дисконтировании. Вместе с тем, отмечается, что размер запрашиваемого дисконта настолько велик, что скорее всего банк, из-за опасений ущерба, воздержится от окончательного подписания бумаг до конца 2011 года.
Santander - крупнейшее по объему рыночной капитализации кредитное учреждение Испании и еврозоны в целом. На июнь с.г обладал изъятой недвижимостью на сумму более 8 млрд евро.